Персональный сайт воспитателя

МАДОУ "Детский сад № 453" г.Нижний Новгород

 

Галина Николаевна Гусева

Конспекты занятий по формированию культурно-гигиенических навыков

 

 

Конспект занятия в младшей группе «Почему надо чистить зубы»

 

Цель:

побудить детей ухаживать за зубами.

Задачи:

-формировать у детей понятие о необходимости регулярного ухода за зубами

-расширять кругозор детей, способствовать развитию памяти, внимания, воображения, мышления.

-способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью.

Предварительная работа:

чтение сказок, стихов о зубах; беседы, игры, театрализованная игра с макетом «крокодил».

Словарная работа:

зубная щетка, зубной порошок, кариес, микробы.

Атрибуты:

макеты деревьев, кустов; костюмы (шапочки, маски): зайца, зайчихи, микробов, кариеса.

Ход занятия:

В гости приходит грустный Крош и жалуется на зубную боль.

Воспитатель: - Крош, сейчас тебе сможет помочь только врач.

Крош.: -Нет. Я боюсь! Я не пойду к врачу.

Воспитатель: - Крош, об этом нужно было думать раньше. А сейчас тебе сможет помочь, только доктор.

Крош: - Как раньше? Не понимаю!?

Воспитатель: - Чтобы зубы были крепкими и здоровыми, за ними нужно правильно ухаживать и вовремя посещать врача-стоматолога. Тогда они болеть не будут. А сейчас тебе нужно идти к доктору и лечить кариес.

Крош: - Кариес? Какое слово страшное!  Это что такое? И как это ухаживать за зубами?

Воспитатель: -А вот сейчас мы с ребятами тебе расскажем и покажем!

Крош: - Ой, как интересно!

 

Воспитатель:

Жил в лесу зайчонок серый

Он веселый, шустрый был.

Представляете, зайчонок

Чистить зубы не любил.

Зайчонок:

Для чего мне паста ваша?

Щетка тоже не нужна.

Я и так грызу морковку,

Если сладкая она.

Воспитатель:

Съест листочек у капусты,

А потом пойдет гулять

Как -то раз, придя с прогулки,

Захотел зайчонок спать.

Лег, уснул и сон увидел….

Страшный кариес пришел:

Кариес:

Наконец, ты мне попался,

Наконец тебя нашел!

Воспитатель:

А за ним микробов ряд:

Микробы:

Здравствуй, зайка, говорят,

Для тебя же щетка враг.

От тебя мы ни на шаг.

Дружим с теми, кто не хочет

Чистить зубки по утрам

Мы их хвалим, уважаем

Говорим: «СПАСИБО, ВАМ!»

Зубки белые – не любим,

Быстро их тебе исправим,

И по дырке, чтоб болела,

На зубах твоих оставим.

Воспитатель: Тут проснулся зайчик!

Зайчик:

Мама,

Ой, что видел я во сне!

Злющий кариес, микробы.

Приходили вдруг ко мне.

Поскорее дай мне щетку,

Пасту или порошок.

Зайчиха:

Успокойся, зайка милый,

Успокойся, малышок.

Если будешь чистить зубки

Вечерком и по утрам,

То противные микробы

Не страшны твоим зубам!

Крош: - Ой, как интересно! Я все, все понял.!

Спасибо вам ребята!

Воспитатель:

Мы очень рады, Крош, что тебе помогли. Что ты все понял.

-Крош! Чтобы зубы были здоровыми и не болели нужно чистить их без напоминания   два раза в день и регулярно посещать стоматолога!


 

Конспект занятия «Почему надо чистить зубы»

 

Цель:

побудить детей ухаживать за зубами.

Задачи:

-формировать у детей понятие о необходимости регулярного ухода за зубами

-расширять кругозор детей, способствовать развитию памяти, внимания, воображения, мышления.

-способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью.

Предварительная работа:

чтение сказок, стихов о зубах; беседы, игры, театрализованная игра с макетом «крокодил».

Словарная работа:

зубная щетка, зубной порошок, кариес, микробы.

Атрибуты:

макеты деревьев, кустов; костюмы (шапочки, маски): зайца, зайчихи, микробов, кариеса.

Ход занятия:

В гости приходит грустный Крош и жалуется на зубную боль.

Воспитатель: - Крош, сейчас тебе сможет помочь только врач.

Крош.: -Нет. Я боюсь! Я не пойду к врачу.

Воспитатель: - Крош, об этом нужно было думать раньше. А сейчас тебе сможет помочь, только доктор.

Крош: - Как раньше? Не понимаю!?

Воспитатель: - Чтобы зубы были крепкими и здоровыми, за ними нужно правильно ухаживать и вовремя посещать врача-стоматолога. Тогда они болеть не будут. А сейчас тебе нужно идти к доктору и лечить кариес.

Крош: - Кариес? Какое слово страшное!  Это что такое? И как это ухаживать за зубами?

Воспитатель: -А вот сейчас мы с ребятами тебе расскажем и покажем!

Крош: - Ой, как интересно!

 

Воспитатель:

Жил в лесу зайчонок серый

Он веселый, шустрый был.

Представляете, зайчонок

Чистить зубы не любил.

Зайчонок:

Для чего мне паста ваша?

Щетка тоже не нужна.

Я и так грызу морковку,

Если сладкая она.

Воспитатель:

Съест листочек у капусты,

А потом пойдет гулять

Как -то раз, придя с прогулки,

Захотел зайчонок спать.

Лег, уснул и сон увидел….

Страшный кариес пришел:

Кариес:

Наконец, ты мне попался,

Наконец тебя нашел!

Воспитатель:

А за ним микробов ряд:

Микробы:

Здравствуй, зайка, говорят,

Для тебя же щетка враг.

От тебя мы ни на шаг.

Дружим с теми, кто не хочет

Чистить зубки по утрам

Мы их хвалим, уважаем

Говорим: «СПАСИБО, ВАМ!»

Зубки белые – не любим,

Быстро их тебе исправим,

И по дырке, чтоб болела,

На зубах твоих оставим.

Воспитатель: Тут проснулся зайчик!

Зайчик:

Мама,

Ой, что видел я во сне!

Злющий кариес, микробы.

Приходили вдруг ко мне.

Поскорее дай мне щетку,

Пасту или порошок.

Зайчиха:

Успокойся, зайка милый,

Успокойся, малышок.

Если будешь чистить зубки

Вечерком и по утрам,

То противные микробы

Не страшны твоим зубам!

Крош: - Ой, как интересно! Я все, все понял.!

Спасибо вам ребята!

Воспитатель:

Мы очень рады, Крош, что тебе помогли. Что ты все понял.

-Крош! Чтобы зубы были здоровыми и не болели нужно чистить их без напоминания   два раза в день и регулярно посещать стоматолога!



 

 


 

 

Дата последнего обновления страницы 27.01.2025
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»